ВНИМАНИЕ! Уведомляем Вас об изменении адресов электронной почты управления: канцелярия - usib@gosnadzor.ru, оперативные дежурные - operinfo@sib.gosnadzor.gov.ru, приемная руководителя - office@sib.gosnadzor.gov.ru         ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03

Ростехнадзор принял участие в семинаре на площадке АЭС «Аккую»

Ростехнадзор принял участие в семинаре на площадке АЭС «Аккую»
25.06.2026

Делегация Ростехнадзора приняла участие в семинаре по обмену опытом при вводе в эксплуатацию атомных электростанций с представителями Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK) на площадке АЭС «Аккую».

Турция.pngСпециалисты центрального аппарата и руководитель Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ведомства Андрей Тюрин поделились практическим опытом инспекций, участия в проверочных испытаниях, рассмотрения документов по обоснованию безопасности на различных этапах ввода станций в эксплуатацию.
Обсуждались нормативно-правовая база, взаимодействие с эксплуатирующей организацией, требования к обеспечению водно-химического режима, техническому обслуживанию, управлению ресурсом оборудования и трубопроводов АЭС.

В рамках рабочей программы представители Ростехнадзора совместно с работниками NDK ознакомились с ходом пусконаладочных работ в гермообъёме реакторного здания № 1 АЭС «Аккую», осмотрели резервный дизель-генератор, водозаборные и водосборные системы.

Сотрудничество органов регулирования ядерной и радиационной безопасности России и Турции осуществляется в рамках межведомственного соглашения, подписанного в Стамбуле 8 июня 2010 года.

Возврат к списку