ВНИМАНИЕ! Уведомляем Вас об изменении адресов электронной почты управления: канцелярия - usib@gosnadzor.ru, оперативные дежурные - operinfo@sib.gosnadzor.gov.ru, приемная руководителя - office@sib.gosnadzor.gov.ru         ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ
10.07.2026

Источник: MASHNEWS

В Приморском крае на строящейся Шкотовской ТЭЦ подано напряжение на открытое распределительное устройство 110 кВ. Это ключевой этап: комплекс из одиннадцати ячеек обеспечивает связь станции с энергосистемой и дал старт пусконаладочным работам на основном оборудовании. Сейчас на площадке уже смонтированы котлы-утилизаторы, ведётся монтаж газотурбинных и паротурбинных установок. Оборудование полностью российское: газовые турбины и генераторы поставляют «Силовые машины», паровые турбины — Уральский турбинный завод, котлы — Подольский машиностроительный завод.

Завершение строительства запланировано на 2027 год. Станция мощностью 440 МВт и 456 Гкал/ч будет работать на природном газе. Это один из шести приоритетных проектов РусГидро на Дальнем Востоке, направленных на снижение энергодефицита в регионе. Параллельно монтируются градирни и водоподготовительные установки, прокладываются инженерные сети. Общая мощность всех шести проектов составит 2,1 ГВт и более 2500 Гкал/ч, что создаст условия для развития экономики Дальнего Востока.

Возврат к списку