ВНИМАНИЕ! Уведомляем Вас об изменении адресов электронной почты управления: канцелярия - usib@gosnadzor.ru, оперативные дежурные - operinfo@sib.gosnadzor.gov.ru, приемная руководителя - office@sib.gosnadzor.gov.ru         ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03

Ростех представил в Тверской области высокотехнологичные разработки

Ростех представил в Тверской области высокотехнологичные разработки
16.07.2026
Источник: Госкорпорация Ростех


В ходе региональной миссии холдинги госкорпорации показали правительству Тверской области решения для разных отраслей: от электрозарядной инфраструктуры и робототехники до медицинского оборудования и цифровых платформ. Мероприятие организовали по инициативе губернатора региона Виталия Королева.

«Предприятия Ростеха активно включились в работу региональной миссии и с большим интересом откликнулись на приглашение руководства Тверской области. Мы высоко ценим конструктивный подход со стороны губернатора и правительства региона и видим серьезный настрой на долгосрочное сотрудничество. Убежден, что объединение усилий Ростеха и Тверской области позволит придать дополнительный импульс развитию промышленности, открыть новые возможности для предприятий и их коллективов, а также создать условия для повышения качества жизни жителей региона», – отметил руководитель службы по региональной политике Госкорпорации Ростех Дмитрий Азаров.

Среди представленных продуктов:

-  Решения для безопасности. Система контроля воздушного пространства (СКВП), программное обеспечение которой обнаруживает цели, движущиеся на низких высотах, и определяет их точные координаты. Также продемонстрирован комплекс обнаружения и подавления каналов управления БПЛА «СЕРП-ВС13Д».

-  Решения для транспорта и городской среды. Электрозарядные станции ELLI и «Фора», «умные» светофоры, системы интеллектуального управления освещением и дорожным движением.

-  Решения для здравоохранения. Оборудование для реанимации и операционных, оснащение для скорой помощи и санитарной авиации, лекарственные средства российского производства и мобильный пункт заготовки крови.

-  Решения для ИТ и инфраструктуры. Комплексы для цифровизации предприятий и органов власти, обеспечения пожарной безопасности, а также дорожно-строительная и лесозаготовительная техника.

Директор по развитию продукции гражданского назначения Ростеха Павел Бурлаченко добавил, что более половины представленных продуктов – это комплексные межхолдинговые предложения для социально-экономического развития региона. Ключевым инструментом для реализации достигнутых договоренностей станет «Портал российских технологий» (PCAT.ru), который объединяет продукцию, услуги и компетенции корпорации с партнерами и потребителями.

«Правительство региона заинтересовано в дальнейшем развитии и расширении взаимодействия с Ростехом. Это кооперация наших предприятий со структурами государственной корпорации. И внедрение в экономику региона технологических компетенций, передовых решений Ростеха. Это касается самых разных отраслей. Цифровизация и безопасность, здравоохранение и образование, строительство и транспорт, энергетика и ЖКХ, лесной и агропромышленный комплексы. Рассчитываем на включение наших промышленных предприятий в цепочки поставок необходимой для госкорпорации импортозамещающей продукции», – отметил губернатор Тверской области Виталий Королев.

Возврат к списку