ВНИМАНИЕ! Уведомляем Вас об изменении адресов электронной почты управления: канцелярия - usib@gosnadzor.ru, оперативные дежурные - operinfo@sib.gosnadzor.gov.ru, приемная руководителя - office@sib.gosnadzor.gov.ru         ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03

ВЦИОМ: продукцию креативных индустрий приобретают более 70% россиян

ВЦИОМ: продукцию креативных индустрий приобретают более 70% россиян
17.07.2026
Источник: ТАСС


Товары и услуги, относящиеся к креативной экономике, за последний год приобретали более 70% россиян. Об этом говорится в докладе Аналитического центра ВЦИОМ "От грантов - к инвестициям: капитал для креативных индустрий", который есть в распоряжении ТАСС.

"Только 4% россиян прямо говорят, что приобретали продукцию креативных индустрий, но фактически опыт таких покупок есть у 72%", - отмечается в докладе. По мнению аналитиков, этот разрыв свидетельствует о том, что креативный сектор плотно присутствует в повседневной жизни граждан, но его понятийные рамки для большинства людей размыты, а сам он не воспринимается как самостоятельная часть экономики.

Согласно исследованию, 72% респондентов за последний год оплачивали товары или услуги, относящиеся к креативной экономике, - от билетов в кино и на концерты до книг и подписок на онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы. При этом лишь 4% опрошенных заявили, что хорошо знакомы с самим понятием "креативные индустрии". 50% респондентов сказали, что слышат о нем впервые.

По данным аналитиков, несмотря на низкий уровень информированности, идею развития креативных индустрий в стране поддерживает 81% россиян (47% считают это определенно важным, 34% - скорее важным). Чаще всего респонденты приобретали продукцию общепита (48%), билеты на концерты, спектакли и в кино (31% и 30% соответственно), а также книги (31%).

Опрос проведен 19 июня 2026 года. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.


Возврат к списку