ВНИМАНИЕ! Уведомляем Вас об изменении адресов электронной почты управления: канцелярия - usib@gosnadzor.ru, оперативные дежурные - operinfo@sib.gosnadzor.gov.ru, приемная руководителя - office@sib.gosnadzor.gov.ru         ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03

В Мурманской области создают скоростной беспилотный катер на подводных крыльях

В Мурманской области создают скоростной беспилотный катер на подводных крыльях
17.07.2026
Источник: Telegram-канал Первый Арктический


Разработка «Кольской верфи» и НПП «ЭЛВО» разгоняется до 90 км/ч и берёт до 1,3 тонны груза.

В отличие от советских «Метеоров», новинка умеет складывать крылья — это позволяет маневрировать на мелководье и облегчает швартовку. При этом современные датчики в реальном времени корректирует положение катера, стабилизируя ход.

Авторы использовали серийные двигатели вместо дорогих спецсистем, что снизило стоимость. Отмечается, что катер будет востребован в Арктике — для доставки грузов и патрулирования.

Возврат к списку